当前位置 : 首页 >地方动态

本榨季食糖价格每吨同比增加上千元,来宾市甘蔗生产经济效益明显提升

来源 : 来宾市物价局    作者 : 黄如珍     发表时间 : 2017-08-08 15:32

随着这两年甘蔗收购价从430元/吨再上调至530元/吨,我市甘蔗生产经济效益明显提升。2016/2017年榨季,从糖料蔗、食糖价格监测报表反映,截止6月末,合山糖料蔗进厂量为24.79万吨,产混合糖3.03万吨,销混合糖2.20万吨,同比增加0.43万吨,混合糖销售价平均5338元/吨,同比增加1310元/吨,增幅24.54%;其中一级白砂糖产糖2.76万吨,同比增加0.1万吨;销糖1.94万吨,同比增加0.6万吨,平均糖价6652元/吨,同比增加1291元/吨,增幅24.08%。

2017年,我市糖料蔗首付价提前实行挂钩联动,每吨增加20元,首付价530元/吨,首付蔗款1.24亿元。(来宾市物价局 巫连峡 雷玉云)

0