标题: 关于住房相关价格收费问题的投诉
提交时间: 2018-01-31
内容 本人于2017年1月2日与桂林利森投资有限公司(以下简称“开发商”) 签订购房合同(合同编号:GL2017025407),购买位于桂林市雁山区雁盛路98号利森.雁山郡3栋3-6-01室。 现就该住房相关价格收费问题投诉如下,请贵局按照政务公开有关文件规定,15个工作日内作出书面回复, 如逾期未回复,本人保留拥有向上级部门或媒体曝光的权力,谢谢。 一、关于开放商收取管道燃气初装开户费的问题 根据《广西壮族自治区物价局关于印发〈广西壮族自治区定价目录〉的通知》(桂价综〔2015〕96号)、《广西壮族自治区物价局关于管道燃气价格管理有关问题的通知》(桂价格〔2016〕11号)等文件精神,新建设小区住房。新建建筑物规划红线范围内的燃气管道及其附属设施的小区工程安装费,计入建设开发成本,由住房建设单位向当地燃气企业交纳,住房建设单位不得再另行向购房户收取。但2017年1月2日桂林利森投资有限公司却还违规对本人收取管道燃气初装开户费2800元。请贵局回复以下问题: (一)桂林利森投资有限公司的这种收费行为是否属于乱收费,应该受到什么处罚,处罚标准是多少,具体应该由哪个单位负责监管执行,该监管单位的联系方式是什么,是否应承担监管不力的责任? (二)如果本人所交的2800元管道燃气初装开户费被桂林利森投资有限公司拒绝退还,那本人应该找哪个具体部门解决,具体联系方式是什么? (三)如果桂林利森投资有限公司退还我们管道燃气初装开户费,桂林利森投资有限公司是否有权拆除燃气管道,那本人应该找哪个具体部门解决,具体联系方式是什么? 二、关于桂林利森物业公司收取小区物业费的问题 本人于2017年11月26日前接到开发商交房通知,但房子的钥匙却在桂林利森物业公司手里,该物业公司在未能出示任何收费许可或收费批复文件的情况下,强行要求向本人收取1.98元/平方物业费(合计2932.2元)、一年公共水电费480元、单元楼道翻修费300元,共计3712.2 元。如果不交清这些费用就不给住房钥匙。请贵局回复以下问题: (一)桂林利森物业公司的这种收费行为是否属于乱收费,应该受到什么处罚,处罚标准是多少,具体应该由哪个单位负责监管执行,该监管单位的联系方式是什么,是否应承担监管不力的责任? (二)桂林利森物业公司可以收取的物业费用项目有哪些,收费标准由具体应该由哪个单位负责制定,制定的依据是什么?如果制定出来的收费标准不合理,责任由谁承担,具体哪个上级部门执行追责,联系方式是什么? 桂林雁山区利森.雁山郡3栋3-6-01室:赵有军 2018年1月29日 书面回复联系方式: 收件人:赵有军 手机号:15697737885 电子邮箱:353603695@qq.com 收件地址:广西雁山区雁山街346号 邮编:540016
 
回复部门 检查价格举报中心 回复时间 2018-02-11 10:27:43
回复内容 该案件已办结,文件号市价举[2017]12-7。此案不予受理。
附件内容